Авто в порту японии, где произошло землетресение, в случае повреждения, кто возместит ущерб?

авто в порту японии,где произошло землетресение,в случае повреждения,кто возместит ущерб?

, Артем, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае никто не возмещает ущерб так как землетрясение является обстоятельствами непреодолимой силы, что в свою очередь является основанием для освобождения от ответственности.

Статья 1098 ГК РФ: «Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения».