Подскажите, можно ли взять с собой в ЗАГС не оригинал свидетельства о смерти, а его копию?

Здравствуйте, подали с молодым человеком заявление в ЗАГС, но у него умерла бывшая супруга. Подскажите, можно ли взять с собой в ЗАГС не оригинал свидетельства о смерти, а его копию?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если умерла БЫВШАЯ супруга, то ее смерть не имеет юридического значения, в ЗАГС требуется предоставить документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака. Предъявление такого документа не требуется, если расторжение предыдущего и заключение нового брака производится в одном и том же ЗАГСе.

Если умерла супруга, брак с которой не был расторгнут, то она не бывшая, а умершая супруга. При подаче заявления о регистрации нового брака требуется предъявить свидетельство смерти супруги. Предъявления копии документа не достаточно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).