Был осуждён по ст 159ч 4 3 года 6 месяцев условно Вину не признал Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана

Был осуждён по ст 159ч 4

3 года 6 месяцев условно

Вину не признал

Срок уже окончен

Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана

, Андрей, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас же осудили. Если был суд, был вынесен приговор, то с точки зрения УК Ваша вина доказана полностью. Пересмотр дела в этом случае никак уже невозможен

Был осуждён по ст 159ч 4

3 года 6 месяцев условно

Приговор может быть отменен только по основаниям, указанным в ст. 413 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b4b49c5feef180ed5adc552c8a786f051c0cd46/

Срок чего окончен? 3 лет и 6 месяцев?

Добрый день. Вступивший в силу приговор если он уже обжадолался не отменить, но само уголовное дело пересмотреть(возобновить) можно, в порядке ст.413 УПК РФ в которой сказано что -Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Ссылка на статью https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b4b49c5feef180ed5adc552c8a786f051c0cd46/

Так что безвыходных ситуаций не бывает. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы обжаловали приговор в апелляционном порядке?

Как давно он вступил в силу?

Андрей
Клиент, г. Ангарск
Нет не обжаловал15.07.2023г Окончен срок наказания

Если приговор вступил в силу и не был Вами обжалован в кассационном порядке в течении 6 месяцев, вы отбыли наказание, то шансы на пересмотр совсем не велики и больше теоретические.

Есть варианты рассмотрения дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, но чтобы так произошло, нужно найти эти обстоятельства.

Их список строго ограничен и указан в ст.413 УПК РФ

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробно можете ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2021 N 43 «О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора»

Но в целом, если не будет возбуждено уголовного дела на следователя, который расследовал ваше дело, либо судью, который его рассматривал, либо не будет приговора о том, что свидетели или потерпевшие дали заведомо ложные показания и т.п., либо не будет вновь открывшихся обстоятельств, то говорить о перспективе пересмотра я бы не стал.

Но без изучения материалов вашего уголовного дела сложно что-то более конкретное сказать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана

 Добрый день!

 Вы отбыли условный срок, и судимость погашена? Как давно приговор вступил в законную силу? Он обжаловался в апелляционном и кассационном порядке?

 Дело в том, что если приговор вступил в законную силу, то его обжалование возможно в кассационном порядке, но законом срок подачи кассационной жалобы ограничен 6 месяцами с момента вступления приговора в законную силу согласно ст. 401.3 УПК РФ:

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения

 Если срок кассационного обжалования был пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен. Но уточните, почему не обжаловался приговор в кассационном порядке, и были ли уважительные причины пропуска этого срока?

Как вариант, возможность пересмотра приговора по новым или вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 413 Уголовно-процессуального Кодекса РФ6

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Подробнее ознакомьтесь по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b4b49c5feef180ed5adc552c8a786f051c0cd46/

Но если указанных в этой норме права новых или вновь открывшихся обстоятельств нет, то шансов на пересмотр дела также нет.