Телефон преобритен на деньги родителей, они имеют право его забирать?

здравствуйте, что делать если родители забирают телефон? телефон преобритен на деньги родителей, они имеют право его забирать? или я могу не отдавать его?

, Мария Тимофеева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария Тимофеева!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.