Может ли супруг подать заявление на гражданство РФ?

Здравствуйте. У мужа ВНЖ, растим моих маленьких детей от моего предыдущего брака, общего ребенка пока не получается. Может ли супруг подать заявление на гражданство РФ?

, Ольга, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из изложенной Вами информации, приобретение супругом гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке на основании только брака Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не предусмотрено.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 16 ФЗ № 138  «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане вправе подать заявление о приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в случае, если

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного).

В общем порядке приобретение гражданства Российской Федерации возможно в случае проживания, при наличии вида на жительство в Российской Федерации в течение 5 лет (п.1 ч. 1 ст. 15 ФЗ № 138  «О гражданстве Российской Федерации»).

Либо имеются иные основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке.