Депонирование авторских прав на видео поможет в данном случае?

Здравствуйте! Я сняла курс обучающих видео по массажу, хочу их выложить в общий доступ на Ютуб, чтобы все мамы могли делать массаж своим детям. На видео сняты дети, которым делают массаж. Естественно, мамы детей были не против, что их детей снимают в качестве модели, они сами их привозили на съемку. Но возник вопрос, может ли случиться так, что через какое-то время какая-то мама передумает и скажет вдруг, что была против того, что ее ребенка снимали и подаст в суд (вмешательство в личную жизнь). Как защитить видео в такой ситуации? Депонирование авторских прав на видео поможет в данном случае?

, Алла, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, запрещается обнародование изображения (как в фото-, так и в видеоформате) без его согласия. За несовершеннолетних такое согласие дают родители. И авторские права тут совершенно не при чем.

Вам необходимо получить письменные согласия от родителей детей на публикацию видео с их участием.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алла
Клиент, г. Москва
А если лица детей на видео размыть, то в таком случае можно публиковать?

Если они будут неузнаваемы, то можно