Насколько я знаю, совершеннолетним по закону считается человек на следующий день после дня рождения

добрый день, я бы хотела уточнить, является ли законным то, что мне выдали кредит в день моего совершеннолетия? насколько я знаю, совершеннолетним по закону считается человек на следующий день после дня рождения

, Дарья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Дарья! Действия банка незаконны. Совершеннолетие у Вас действительно  юридически наступило с 00:00 часов следующего дня за днем рождения, так как срок, исчисляемый в днях, наступает на следующий день после события (статья 191 Гражданского кодекса РФ).
      В день выдачи кредита Вы с правовой точки зрения считались еще несовершеннолетней, поэтому без согласия Ваших законных представителей (родителей или попечителей) кредит Вам выдать не могли.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин