Если меня положат на сохранение, этот период будут оплачивать?

Здравствуйте. Я работаю учителем физической культуры. И у меня 36 часов в неделю. Став беременной, мне становится все тяжелее работать и проводить уроки, а дикрет только в апреле. Может ли мне школа снизить нагрузку ? И ещё вопрос. Если меня положат на сохранение, этот период будут оплачивать ?

, Арина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Одной из важных гарантий работнику является выплата пособия по временной нетрудоспособности по больничному листку нетрудоспособности и пособия в связи с материнством.

Назначение и выплата названных пособий производятся в общеустановленном порядке согласно, Федерального закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (болезни) работал.

Также, по Вашему письменному заявлению работодатель может уменьшить Вам нагрузку до легкого труда исключающие физ. нагрузку. (Или вести уроки удалённо, дистанционно если технические возможности учебного заведения позволяют данный формат обучения.).

Доброго Вам дня