Здравствуйте, я мать одиночка, если я выйду замуж и беру фамилию мужа могу ли я оформить ребёнка на фамилию мужа

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гуля!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  В  вашем случае, поскольку вы мать одиночка, то учёт мнение второго родителя, естественно не нужен.

 Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.