К устроена была(17 лет назад) в октябре, тоесть я его ещё не заработала, это как?

Здравствуйте, в этом году с отпуска вышла в августе, на следующий год хотела пойти в ноябре, но сделать этого не могу, т. к устроена была(17 лет назад) в октябре, тоесть я его ещё не заработала, это как? Дробить не хочу. Что за изменения такие? И можно ли это как то обойти?

, Елена, г. Владивосток
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Елена. Рабочий год сотрудника для отпуска составляет отрезок времени, равный по продолжительности 12 календарным месяцам, но его начало у каждого работника своё – это дата приёма в организацию. Календарный же год всегда начинается с 1 января. Начало каждого следующего рабочего года исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска. Таким образом, рабочий год для вас начинается в октябре (с того момента как вы устроены на работу), следовательно, отпуск в ноябре вы заработали полностью.