Я покупаю этот участок, не будет ли у меня проблем с переоформлением электроэнергии на меня?

Участок был куплен в 2015 году, категория земель мне неизвестна, по этому кадастровому номеру провели свет на участок…. В 2023 году участок поставили на учёт под ИЖС, естественно кадастровый поменялся. Я покупаю этот участок, не будет ли у меня проблем с переоформлением электроэнергии на меня?

, Александр, г. Александров
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я покупаю этот участок, не будет ли у меня проблем с переоформлением электроэнергии на меня?

 Если было изменение ВРИ земельного участка, то проблем с переоформлением не должно быть .

Но здесь нужно действительно точно разобраться а тот ли это вообще участок, на который в 2015 году была проведена электроэнергия. Ведь кадастровый номер поменялся. Поэтому предпочтительно будет если продавец участка сам внесет изменения в договор поставки электроэнергии, чтобы не получилось так, что по участку нет ни техприсоединения, ни договора поставки… А потом уже Вы заключите с ним договор купли-продажи и оформите на себя лицевой счет на электроэнергию, заключите договор поставки электроэнергии, предоставив в энергоснабжающую организацию заявление и правоустанавливающие документы на участок.

Процедура переоформления договора электроснабжения в связи со сменой собственника регулируется Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ
от 27.12.2004 № 861.