Врачи каких специальностей имеют право назначать медицинский массаж, либо массаж в педиатрии

Врачи каких специальностей имеют право назначать медицинский массаж, либо массаж в педиатрии. Есть ситуации, когда страховые снимают выплаты из-за назначения массажа врачом-физиотераревтом, который на это, якобы, не имеет права.

, Филипп, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Филипп.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок оказание медицинской помощи по указанному в вопросе профилю, регулирует Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 16 апреля 2012 года N 366н  «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902342542

Из Приказа следует:

7. При наличии медицинских показаний врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи)… направляют детей на консультации к врачам-специалистам медицинских организаций по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Филипп.

Врачи каких специальностей имеют право назначать медицинский массаж, либо массаж в педиатрии

 Это вопрос скорее медицинского характера, нежели правового. Все зависит от симптоматики, показаний в каждом конкретном случае. Поэтому медицинский массаж может назначаться врачами-специалистами различных отраслей медицины в рамках предоставленных им прав и обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст. 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом

В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2012 N 366Н первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации.

Первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях детскому населению при детских болезнях оказывается врачами-педиатрами, врачами общей практики, врачами-специалистами, соответствующим средним медицинским персоналом.

При наличии медицинских показаний врачи-педиатры участковые, врачи общей практики, направляют детей на консультации к врачам-специалистам медицинских организаций.

Есть ситуации, когда страховые снимают выплаты из-за назначения массажа врачом-физиотераревтом, который на это, якобы, не имеет права.

 Что касается физиотерапевта, то в соответствии с Приказом Минтруда России от 03.09.2018 N 572н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по медицинской реабилитации“ к трудовым функция специалиста по медицинской реабилитации (врача- физиотерапевта) относятся:

-Назначение мероприятий по медицинской реабилитации пациентов, имеющих нарушения функций и структур организма человека и последовавшие за ними ограничения жизнедеятельности, контроль их эффективности и безопасности

-Проведение обследования пациентов с заболеваниями и (или) состояниями с целью назначения физиотерапии
-Назначение физиотерапии пациентам с заболеваниями и (или) состояниями

На основании изложенного, врач-физиотерапевт вправе назначать медицинский массаж в рамках мероприятий по физиотерапии.

Есть ситуации, когда страховые снимают выплаты

 Чем мотивируют при этом?