На что можно рассчитывать в плане закона?

Здравствуйте!

Купила телевизор с пометкой «возвращенный товар в оригинальной упаковке», он дешевле на 30% примерно. Пр описанию он абсолютно в новом состоянии, просто был вскрыт предыдущим покупателем и возвращен в магазин.

Получила, распаковала и увидела заляпаный дисплей, упаковка была ненадежной, как будто магазин не проверял после получения товар. Самое главное - отсутствует 7 частей из комплектации (шурупы и штуки для подставки, без этого не может стоять телевизор)

Какие в данном случае наши права? Продавец заявил, что товар придет в оригинальной упаковке, просто был вскрыт кем-то ранее. Нехватку деталей они не описали в товаре. Да, мы получили телевизор со скидкой, но запчасти важные. На что можно рассчитывать в плане закона? На замену товара на новый? Отдельно запчасти не отправят, у них нет их.

, Алина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как имеется недостаток товара, который не был оговорен ( Вы пишите, что Нехватку деталей они не описали в товаре), то Вы можете заявить требование согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого товара.

— о замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

С учетом того, что была скидка, на этом основании если Вы будете требовать замены на товар этой же марки( не  «возвращенный товар в оригинальной упаковке»), то придется доплатить разницу в цене.

Если будете требовать замену на такой же товар, но другой марки, то необходимо будет доплатить в случае разницы цены, или также наоборот, в случае, если будет товар дешевле купленного Вами.

Телевизор технически сложный товар, и поэтому, если не прошло 15 дней  с момента  передачи Вам этого товара, Вы можете отказаться от него, и требовать возврата денежных средств.

В связи с этим, Вы имеете право направить данное требование продавцу об отказе от товара, и возврате Вам денежных средств, если срок соответствует( еще не прошло 15 дней).

Если Вам необходима подробная консультация можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если я хочу замену товара, но у магазина больше нет еще таких моделей «возвращенного» телевизора, а доплачивать за «новый» я не хочу (там разница сразу в несколько десятков тысяч руб)? По сути, то что нет деталей — проблема магазина, они таким его отправили. И я бы хотела получить, то что заявлено, без доплаты с моей стороны

Вы можете отказаться от товара, от исполнения договора и требовать возрата уплаченной за такой товар суммы, так как товар технически сложный, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров», если 15 дней с момента передачи еще не прошло.

Также Вы можете требовать замены на  тодва другой марки (модели, артикула)