Был кредит в альфа банке, они переуступили права коллекторам в 2019, они в свою очередь пропустили срок предъявления исполнительного листа и просят суд выдать дубликат

Здравствуйте. Был кредит в альфа банке, они переуступили права коллекторам в 2019, они в свою очередь пропустили срок предъявления исполнительного листа и просят суд выдать дубликат. Как в этом случае поступить?

, Рашид M., г. Кизилюрт
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты таких документов (ч. 1 ст. 430 ГПК РФ). Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, когда такой документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа. В свою очередь, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, в отдельных случаях могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Истекшее до прерывания срока время не засчитывается в новый срок (ч. 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве). В случае возврата исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня такого возвращения. При возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения (в том числе частично) течение срока исполнительной давности начинается заново со дня такого возврата.

Таким образом вам следует выяснить был ли исполнительный лист (оригинал) на исполнении, когда был, был ли возвращен взыскателю в следствии невозможности исполнения, когда долг уступили коллекторам и на основании всех этих данных просчитать срок на предъявление исполнительного листа, срок исполнительной давности. На основании вышеперечисленных данных суд может отказать в выдаче дубликата исполнительного листа.

Рашид M.
Клиент, г. Кизилюрт
Приказ был вынесен в 2019, на исполнении к приставу не поступал, так как оригинал потерялся на почте еще в 2019 по дороге к коллекторам. Теперь они хотят дубликат

Тогда у коллекторов будет шанс получить дубликат судебного приказа