Здравствуйте, у меня вопрос У меня ребёнок двух лет Я работаю и сижу на больничных с ребёнком Как оказалось

Здравствуйте, у меня вопрос

У меня ребёнок двух лет

Я работаю и сижу на больничных с ребёнком

Как оказалось лимит оплачеваемых больничных-60 дней

Работодатель не оплачивает детские больничные

Каждый месяц с меня списывают ндфл, а право детского больничного 60 дней

Как итог остаёшься с мизирным средством для существования

Можно ли с этим что то сделать или все так и должно быть?

, Марина, г. Северодвинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.5. ст.6  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) вслучае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Таким образом, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком по достижении ребёнком трёх лет.

Доброго Вам дня