Являются ли обстоятельства, указанные в заявлении прокурора о восстановлении срока на подачу апелляционного представления, основанием к его восстановлению?

Решением суда от 6 ноября удовлетворен иск Чукалкина к птицефабрике «Ульяновская» о возмещении имущественного вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

9 декабря на данное решение прокурором принесено апелляционное представление, которое судьей возвращено без рассмотрения ввиду пропуска срока на подачу апелляционного представления.

10 декабря прокурор обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционного представления, ссылаясь на то, что решение в окончательной форме и протокол судебного заседания были изготовлены лишь 2 декабря.

На заявлении прокурора судья поставил резолюцию об отказе в восстановлении срока, указав, что поскольку на 2 декабря срок на подачу апелляционного представления не истек, прокурор имел реальную возможность обратиться с апелляционным представлением до 6 декабря включительно; кроме того, обращаясь 10 декабря в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционного представления, прокурор не приложил к заявлению само апелляционное представление с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Дайте оценку действиям прокурора и судьи.

Являются ли обстоятельства, указанные в заявлении прокурора о восстановлении срока на подачу апелляционного представления, основанием к его восстановлению?

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут