Девушка, как она представилась 15 лет, по факту там какой то мужик сидит скинула мне якобы свое интимное фото, я

девушка, как она представилась 15 лет, по факту там какой то мужик сидит скинула мне якобы свое интимное фото, я же балбес скинул свое при этом указав сто мне 16 , мне угрозили статьей 137 или 143 что такое и разослать интимное фото всем моим близким, если я не скину 7500 р по номеру, денег не было, я так и сказал, этот тип везде чаты удалил предварительно написав, чоо он все отправит, что делать, у меня паника. что делать?!

, Станислав, г. Курск
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Станислав, здравствуйте!

С вами очевидно работали мошенники. Полиция при выявлении признаков преступления не стала бы требовать от вас денег, а провела бы официальную проверку в порядке ст. 144-145 уголовно — процессуального кодекса. Тот, факт что «девушка-мужик» первая скинула вам фото интимного характера исключает работу оперативников, так как это было бы расценено провокацией, которая в оперативно-разыскной деятельности не допустима.

Так, что Станислав можете успокоится, тем более если Вам нет 18 лет.

Перечисленные мошенниками статьи Вам не грозят. А вот в действиях лица, которое требует от вас денег, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 163 уголовного кодекса (вымогательство, шантаж) и возможно ряда других составов категории мошенничества. Здесь уже вы вправе обратится в полицию на ваше усмотрение.

Однако учитывая, что вы подтверждаете отправку своего интимного фото лицу не достигшему 16 лет, по крайней мере, вы воспринимали её как 15 летнюю, считаю необходимым обратить ваше внимание на ст. 135 уголовного кодекса (развратные действия) лица достигшего 18 лет в отношении лица не достигшего 16 лет. При этом отправка такому лицу своего интимного фото и побуждение его в ответ направить тоже самое, может расцениваться как развратные действия. ч. 1 ст. 135 уголовного кодекса предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Буду признателен Станислав за положительный отклик.

Если нужны дополнительные пояснения можете написать мне в чат (это бесплатно).

Также при желании Вы можете поблагодарить меня здесь https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3588811/