Признание сделки недействительной

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста есть договор купли-продажи авто по которому сумма указанная в договоре 800000,00 не передавалась покупатель не использовал авто, а также авто находилось в залоге о чем продавец умолчал. Можно ли признать сделку недействительной? И какие сроки для обращения в суд?Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.
В вашем случае такую сделку признать недействительной не получится.

В данном случае, залогодатель (продавец) нарушил правила распоряжения залогом и все последствия такого нарушения связаны непосредственно с ним.

Александр
Клиент, г. Балтийск
так а продавец может признать сделку недействительной? если денег не передавал и у продавца авто в залоге у банка? спасибо!

Тогда какой смысл признавать сделку недействительной если покупатель деньги не передавал? Какой смысл вообще такой сделки?

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В случае если вы считаете сделку недействительной, то можете спокойно подавать в суд, в течение 3х лет

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Договор купли — продажи вы составили самостоятельно ?

Сделку проводили без нотариуса ?

Если автомобиль не поставлен на учет на нового владельца, соответственно автомобиль по прежнему числится на старом владельце.

Тогда вам не о чем беспокоится.

Александр
Клиент, г. Балтийск
да без нотариуса, но просто ввели в заблуждение, нужно подавать на признание сделки недействительной?
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Можно! Обычный срок исковой давности 3 года! Пишите! С уважением Александр !

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Как можно применить эстоппель по искам о недействительности сделок
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

В общем случае, если договор купли-продажи автомобиля был заключен без передачи денег и если покупатель не знал о залоге, то сделка может быть признана недействительной. Однако для этого необходимо обратиться в суд в течение срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда покупатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Нужно изучать Ваш договор!