Здравствуйте у нас брак заключался в иностранном государстве сами сейчас находимся в РФ мы можем развод сделать и получить справку о расторжении брака

, Нигора, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Брак, заключенный за границей признается в России в соответствии с положениями пункта 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме, российские и иностранные граждане, лица не имеющие гражданства, вправе заключить на территории иностранного государства брак, который будет признаваться на территории РФ. Это значит, что для брака, заключенного в иностранном государстве не требуется какая-то дополнительная легализация, такой брак определяет права и обязанности супругов также, как и брак заключенный между российскими гражданами. Подтверждением заключенного за границей брака является свидетельство или сертификат о заключении брака, выданный компетентным органом иностранного государства. Для расторжения брака в России достаточно будет только этого документа, который нужно предоставить в оригинале на территорию России. Если у одного из супругов есть российское гражданство, то он вправе подать на расторжение брака в России даже если второй супруг возражает или не находится на территории России. Есть два органа, которые могут расторгнуть брак; ЗАГС и суд. Несмотря на то, что юридически расторжение брака, заключенного в иностранном государстве мало чем отличается от расторжения российского брака, имеются отличия в подготовке документов. Когда вы подаете иностранное свидетельство о заключении брака в российский суд, вам потребуется его легализировать в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 71 ГПК РФ. Дело в том, что суды в России рассматривают доказательства только на русском языке, легальность которых удостоверена соответствующим компетентным органом иностранного государства.Процесс легализации называется апостилирование.Итак, вам понадобится проставить апостиль на свидетельство о браке, выданное иностранным государством. В зависимости от страны, выдавшей свидетельство, апостиль проставляют нотариусы, министерство иностранных дел, министерство юстиции.После получения проставления апостиль, полученный документ необходимо будет перевести на русский язык и заверить верность перевода нотариально.