Здравствуйте, возможно ли уйти после 9 класса и никуда не поступать?

Здравствуйте, возможно ли уйти после 9 класса и никуда не поступать? Везде пишут, что учиться обязательно нужно до 18 лет, иначе ребенком заинтересуется опека. Если это правда, то можно ли не поступать в колледж, университет или 10 класс, а пойти на онлайн курсы? Частные, как пример от Skillbox, Нетология.

, Елизавета, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут