Куда ему нужно обратиться чтобы его направили в военный госпиталь

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам быть и куда можно обратиться. Муж мобилизован сейчас находится на СВО очень сильно заболел. Обратился в местную больницу сдал анализы, сделили флюрографию, экг. Результаты все плохие. Врач с местной больницы в заключение написала есть проблемы с сердцем и с легкими. Температура держится почти месяц. Никто его не направляет на лечение, у него ходить сил нет. Куда ему нужно обратиться чтобы его направили в военный госпиталь.

, Клиент, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение или ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На основании п. 300 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации Дежурный по роте обязан отправлять всех заболевших и подлежащих осмотру врачом в медицинский пункт;

На основании п. 356 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Таким образом, Ваш муж должен:

1. Обратиться к Дежурному по роте и записаться в книгу больных, после чего он должен быть доставлен в медучреждение

2. Обратиться к непосредственному начальнику с ПИСЬМЕННЫМ рапортом о своем заболевании, приложить КОПИИ анализов, рапорт зарегистрировать в канцелярии. Второй экземпляр рапорта с регистрационной отметкой и анализами оставить себе.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).