Добрый день Произошла неприятная ситуация Снимал квартиру в

Добрый день!

Произошла неприятная ситуация. Снимал квартиру в течении года без договора, арендодатель поступил очень некрасиво, не возвращает залог под предлогом, что я испортил квартиру в некоторых местах, по факту они незначительные и устраняются за небольшую сумму денег и сказал съехать день в день, залог я не верну я уже смирился, но если квартира снималась без договора означает ли это, что арендодатель не платил налоги на нее, если да, то куда можно обратиться? Банковские выписки о перечислении денег у меня имеются

, Кирилл, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кирилл! Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры. За неуплату налога, помимо суммы налога, с арендодателя будут взысканы штрафные санкции ( Письмо ФНС России от 8 мая 2019 г. № БС-4-11/8703; Письмо Минфина России от 29 апреля 2019 г. № 03-04-07/31733; Письмо Минфина РФ от 30 июня 2006 г. № 03-05-01-05/123).

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин