Обоснованно ли возбуждение уголовного дела и какие перспективы осуждения за такое деяние?

В рамках гражданского судопроизводства о взыскании убытков, истец заявляет ходатайство об обеспечении иска, судья требует истца чем-нибудь подтвердить наличие собственности у ответчика, на которое можно наложить обременение. Истец в интернете (даркнете) находит информацию о возможном имуществе ответчика и предоставляет информацию (скриншот экрана)в суд. Имеется ли в деянии истца состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия)? Обоснованно ли возбуждение уголовного дела и какие перспективы осуждения за такое деяние?

, Григорий, г. Краснодар
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Григорий

Если это просто сведенья об имуществе то вряд ли.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

1. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (в частности, от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия.
2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Вы конечно так как считаете себя потерпевшим в праве обратиться в полицию .

Григорий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.