Я регулярно оплачиваю статью "сод.общ.имущества в МКД", долгов по оплате не имею

Доброго дня! Я собственник нежилого помещения в МКД в Москве. Должна ли УК убирать снег на пешеходной дорожке, которая расположена между 4-ым и 5-ым подъездом, ведущей к моему нежилому помещению, разве это не придомовая территория? Асфальт на ней они меняют регулярно, все помещения нежилые на первом этаже были предусмотрены при проектировании и строительство дома, а также дорожки к ним, на карте они также все были и есть. Я регулярно оплачиваю статью «сод.общ.имущества в МКД», долгов по оплате не имею. Заранее благодарю

  • IMG_8137
    .jpeg
  • 85196726-5c48-40d3-a602-64389d05e621
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

УК обязана чистить дорожки от снега на придомовой территории в соответствии с минимальным перечнем услуг по содержанию МКД.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
В соответствии с пунктами 3.6.1 и 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

Согласно п. 4.5. Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес» ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается: 4.5.1. По тротуарам: — расположенным вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей части газоном шириной не более трех метров и не имеющим непосредственных выходов из подъездов жилых зданий; тротуарам, прилегающим к ограждениям набережных, — на балансодержателей, службы заказчиков и подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части; — находящимся на мостах, путепроводах, эстакадах и тоннелях, а также техническим тротуарам, примыкающим к инженерным сооружениям, и лестничным сходам, — на предприятия, на балансе которых находятся инженерные сооружения; — отделенным от проезжей части улиц и проездов газоном шириной более 3 м и имеющим непосредственные выходы из подъездов жилых зданий, дворовым территориям, въездам во дворы, пешеходным дорожкам, расположенным на территории домовладений, — на предприятия, на балансе или в управлении которых находятся данные домовладения.

Согласно п. 6.1 Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес» тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта в соответствии с Технологией зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов, получившей в установленном порядке положительное заключение федеральной государственной экологической экспертизы.

Надеемся, что наш ответ был для Вас полезен. Будем благодарны, за положительную оценку.

С уважением, ЮЦ «Правовое Содействие» г. Москва

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В данном случае, надо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, согласно которому, в холодное время обязаны производить :

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

а в отношении того, что

, разве это не придомовая территория?

согласно этому постановлению, придомовой территорией является земельный участок, на котором расположен  многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ