Может ли она лишиться льготы на оплату жилья в случае, если пропишет его к себе?

Добрый день! Хочу постоянно зарегистрировать на жилую площадь родственницы своего совершеннолетнего сына. Она единственная собственница данной квартиры, другого жилья у нее нет. Есть льготы по оплате жилья как ветерану труда и по возрасту (более 80 лет). Квартира 39м2. Может ли она лишиться льготы на оплату жилья в случае, если пропишет его к себе?

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, субсидий на оплату коммунальных услуг Ваша родственница не будет лишена.

Извините, речь идет о льготе, как ветерану ( в первом моем ответе — право на субсидии, это другое).

Если Ваша родственница получает льготу на основании Закона «О ветеранах», она не может быть ее лишена по причине регистрации по ее адресу другого лица:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О ветеранах»

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов
1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, не подскажете, есть в Москве закон, который также закрепляет подобную норму?
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Есть. Она может потерять льготы