Родители просят справку, освобождающую от внеурочной деятельности в школе

Здравствуйте! Я самозанятые репетитор. Родители просят справку, освобождающую от внеурочной деятельности в школе. Как ее оформить? Спасибо.

, Виктория, Керчь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

На мой взгляд, Вы никаких справок выдавать не обязаны, но и запрета не установлено. Поверят ли такой справке в школе — это отдельный вопрос. Кроме того, сама по себе справка ни от чего не «освобождает», а подтверждает, что у ребенка есть внеурочная деятельность вне школы.

Если Вы не индивидуальный предприниматель-плательщик НПД, а гражданин без статуса ИП — плательщик НПД, то, соответственно, и печати у Вас никакой быть не может, разве что штамп, похожий на печать, но не имеющий силы печати, а только информационный. А «бумажке» без печати, как известно, у нас вряд ли поверят.

Если между Вами и родителями ребенка заключен договор оказания услуг репетитора с указанием расписания занятий — его достаточно для доказывания внеурочной занятости ребенка. Если такого договора нет, его можно и сейчас оформить, распространив его действие на прошлое время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).