Здравствуйте, моего брата на днях ударил пьяный парень, кулаком в нос, что за это будет обидчику?

Здравствуйте,моего брата на днях ударил пьяный парень ,кулаком в нос,что за это будет обидчику?

, Гений, г. Гатчина
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если из хулиганских побуждений ударил, то будет уголовная ответственность по ст.116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.