Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по такой процедуре

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по такой процедуре , как смена отцовства после 18 лет. Замена отцовства в свидетельстве о рождении

, Анна, г. Анадырь
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Однако для этого нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Смена отцовства в отношении совершеннолетнего лица, а также внесение изменений в соответствующие документы производится с учетом статьи 52 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

      Готов оказать Вам необходимую правовую консультацию по Вашему вопросу, а также, в случае необходимости, помочь составить нужные документы. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, только в судебном порядке сможете заменить отца в свидетельстве о рождении.

Нужно подать иск об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ.

Так как поменять актовую запись означает, что нужно исключить старую запись и внести новую.

Решение этого вопроса весьма трудоемкое занятие.

Основание:

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Согласно части 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Необходимо составить исковое заявление об исключении сведений об отце из актов о рождении и об установлении отцовства и подайте его в районный суд по своему месту жительства.