Можно ли выписать отца из свидетельства о рождении ребенка

Добрый вечер. Скажите пожалуйста,можно ли выписать отца из свидетельства о рождении?

Хочу чтобы выписали моего гражданского мужа из свидетельства о рождении нашего ребенка. И еще подскажите,если он захочет забрать у меня ребенка,какие шансы у него? Я не работаю,учусь в институте,родителей у меня нету, возможно такое,что ребенка мне не оставят? Мы не расписаны с ним.

Заранее большое спасибо.

, Лилия, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Лилия! уточните пожалуйста, отец ребенка указан в свидетельстве о рождении с ваших слов, или ваш гражданский муж официально писал заявление о признании отцовства, и у вас имеется свидетельство об установлении отцовства? если отцовство установлено официально, то согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

лишение родительских прав производится в судебном порядке
место жительства ребенка в 99% случаев суд определяет с матерью, даже если у нее нет своего жилья и стабильного дохода
Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Да у нас есть свидетельство об установлении отцовства, он сам писал заявление. Мы жили гражданским браком.

поскольку отцовство установлено, то лишить его можно только в судебном порядке. ребенка у вас никто не заберет, не переживайте