Налоговая просит оплатить налог по истечении 3 лет, это законно?

Налоговая просит оплатить налог по истечении 3 лет, это законно? Срок давности ведь 3 года.

, Олег, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Налоговая просит оплатить налог по истечении 3 лет, это законно? Срок давности ведь 3 года.
10 Декабря 2023, 23:07, Олег, г. Москва
у налоговой есть ряд способов продлить срок, например попросить уточенную декларацию.  Вообще говоря срок давности установлен для привлечения к налоговой ответственности. А с налогами сложнее. Вам нужно обратится к налоговому юристу для того, чтобы со сроками разобраться и не попасть впросак.

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Плата за имущественный и земельный налоги может быть взыскана только за три предыдущих года, следующих до даты получения неплательщиком письменного требования. Например, если ФНС требует оплатить в 2023 году задолженность за прошлые года, то имеет право взыскивать только те суммы, которые не были уплачены с 2020 по 2022 гг.