Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить, если ли смысл писать заявление, возможно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить, если ли смысл писать заявление, возможно посадить человека, вчера у нас произошел бытовой конфликт, человек не удержал свою агрессию, начал выводить, избивать, получала сотрясение мозга средней тяжести, ушиб ушной раковины, и защемление челюстной кости

, Ксения, г. Москва
Алина Шеметова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обязательно как можно скорее идите в правоохранительные органы с заявлением  о совершенном на Вас нападении. Фиксируйте и снимайте тот физический вред, который Вам был нанесен. Делать это следует как можно скорее, чтобы не упустить ничего. С помощью судебно-медицинской экспертизы будет оценена степень причиненного Вам вреда, и в зависимости от его установления, Ваших показаний будет понятна судьба уголовного дела. Наказание, в том числе в виде лишения свободы назначает только суд по результатам рассмотрения уголовного дела. За консультацией Вы можете обратить в чат, по поводу перспектив назначения лицу наказания