Как грамотно выстроить защиту?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в ситуации. Мужчина, 32 года, зарегистрирован и проживает в сельской местности, работает по трудовому договору, доход 30681 рублей. После вычета налогов 26692. Из этого дохода вычитается алименты на двух детей. На первого 25%, на второго 16,67%. После всех вычетов остаётся 15569 рублей. Имеет кредит с ежемесячной оплатой 8320 рублей. Дети проживают с матерями, которые препятствуют общению мужчины с детьми. От алиментных обязательств не отказывается, иного дохода не имеет.

Первый ребёнок – инвалид (подробности неизвестны) Мать подала иск на взыскание алиментов в ¼ доли всех видов заработка + ½ прожиточного минимум на ребёнка в твёрдой денежной сумме, что равняется 7832 рублям.

Сумма алиментов на двоих детей +ТДС будет равняться 71% от дохода. На жизнь после всех вычетов останется 7738 рублей. Учитывая кредит и остальные коммунальные платы, на жизнь денег не хватит.

Женщина обосновывает свои требования тем, что у неё нет иного дохода, кроме как пособия по уходу за ребёнком-инвалидом и что не может трудоустроиться. И то, что сумма алиментов приходит в разном размере. Так произошло из-за того, что мужчина сидел на больничном. Справки имеются.

Вопрос: имеет ли право женщина в соответствии с законом на увеличение алиментов? Как грамотно выстроить защиту?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, увеличение алиментов происходит в суде, куда Вы можете предоставить все свои доводы и доказательства о материальном положении отца.