Здравствуйте Через меня было совершено мошенническое преступление

Здравствуйте! Через меня было совершено мошенническое преступление, ущербом на +-70 тысяч рублей, при том, что я об этом не знал и даже не подозревал.

Точной информации о том, возбуждено уголовное дело или нет - не знаю. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени может быть возбуждено уголовное дело и я могу понести ответственность. То есть сколько будет активно данное правонарушение с моей стороны, и когда выйдет его срок давности?

, Игорь, г. Мурманск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести — 6 лет, тяжкого преступления — 10 лет, особо тяжкого — 15 лет.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо более детально уточнить вопрос как было свершено мошенничество. Если Вас использовали и Вы «в темную» и Вы не знали, что совершается хищение чужого имущества путем обмана, то в Ваших действиях НЕТ состава преступления. Но возможно придется представить доказательства, поэтому я Вам и рекомендую уточнить вопрос. Относительно сроков давности, они разные. Зависят от степени тяжести совершенного престуления.