С началом СВО основными покупателями нашими стали военнослужащие РФ, у всех только карты банков с собой

Мы живем в ДНР. Моему сыну сейчас 16 лет. Год назад мы с ним в Сбербанке открыли на него 2 сберкарты моментальные. Одна была у меня, а с другой мы его отправляли к родственникам в РФ когда у нас усиливались обстрелы. Я предприниматель, небольшой магазинчик на городском рынке. Сын и жена естественно работаем все вместе. С началом СВО основными покупателями нашими стали военнослужащие РФ, у всех только карты банков с собой. У нас естественно банковская система полностью отсутствовала, кроме республиканского банка. И большинство покупок военные оплачивали переводами на карту сына. Я понимаю, что это может не совсем законно. Но других вариантов у нас тогда не было. Мы принимали переводы на карту и раз в месяц ездили в в Таганрог к банкомату снимали необходимые наличные.

И мы на эти карты перевели даже собственные сбережения, если с нами что-то случиться, дети останутся со средствами.

И вот после очередного перевода карты сбер заблокировал. Мы долго переписывались со службой безопасности, объясняли ситуацию, но все тщетно. Нам предложили закрыть счета и получить деньги. Но выяснилось, что деньги мы не можем забрать без решения органов опеки, так как сыну 16. Хотя у моих знакомых была похожая ситуация в другом городе и им выдали деньги без проблем потому что это не накопительный счет, не пособие, не пенсионный, а счет к дебетовой карте.

Мы обратились по месту жительства - но сложность в том, что у нас в регионе идет переход на законодательство РФ и не все службы сформированы должным образом и имеют законный статус. Мы решили попробовать подать заявление на главу города на эмансипацию ребенка, не видя другого выхода. Может подскажите еще какие варианты решения. Благодарю.

, Борисов Марк, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, если пройдёт эмансипация, ваш сын станет полностью дееспособным и сможет снять средства без разрешения органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.