Какова отраслевая принадлежность возникающих отношений?

Джонс Петер, гражданин США, пребывая на территории РФ, обратился в лечебное учреждение для предоставления медицинской помощи в связи с переломом руки. В предоставлении медицинской помощи ему было отказано по причине отсутствия российского полиса обязательного медицинского страхования.

Кто прав? Разрешите ситуацию. Какова отраслевая принадлежность возникающих отношений?

, Bariyt Aglarkhanova, г. Краснодар
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Застрахованными лицами в отношениях по обязательному медицинскому страхованию являются иностранные граждане, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие и осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ (ч. 1, ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», далее — Закон об ОМС).

Соответственно, страхователями являются работодатели указанных иностранных граждан (ч. 1 ст. 11 Закона об ОМС).

Если иностранный гражданин не работает на территории РФ, он должен заключить договор (полис) добровольного медицинского страхования (ДМС) либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг для оказания ему первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Договор (полис) ДМС заключается иностранным гражданином со страховой организацией или с иностранной страховой организацией, имеющей право на осуществление в РФ добровольного медицинского страхования.