Необходимо ли увольняться с текущей работы и приниматься совместителем?

Постоянное место работы в ООО не связанной с охранной, лицензируемой деятельностью. Оформился директором ЧОП. Запись в ЕГРЮЛ внесена, получаем лицензию в Росгвардии. Деятельность ЧОП в настоящее время не ведет. Персонала кроме меня нет. Отчетность нулевая. Я, как директор, буду в отпуске без сохранения з/п.

Необходимо ли увольняться с текущей работы и приниматься совместителем?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Если у Вас не научная (творческая, преподавательская) должность на основной работе, то Вам придется с нее уволиться (а не просто перевестись на работу по совместительству), в противном случае лицензию ЧОО не выдадут или выдадут, но потом могу приостановить и даже аннулировать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).