Добрый день, вопрос такой, работодатель угрожает невыплатой 13 ой зарплаты по причине того, что я отказываюсь оформлять зарплатную карту неудобного мне банка, насколько это правомерно?

, Роман, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вообще не правомерно. Принудительно работодатель не может вас заставить оформить зарплатную карту

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Закон не обязывает работодателя выплачивать работникам тринадцатую зарплату.
Но если такая выплата предусмотрена внутренними актами работодателя, коллективным договором, трудовым договором, то она включается в расходы по оплате труда, а ее невыплата без веских оснований будет являться нарушением трудового законодательства.
Работнику следует изучить трудовой договор, коллективный договор, условия, прописанные в Положении об оплате труда организации, положение о премировании, прежде чем пытаться оспорить неполученную премию.

Конституционный Суд РФ указал, что премия, предусмотренная ст. 191 ТК РФ, является правом работодателя, а не его обязанностью (Определение Конституционного Суда РФ от 18 июля 2017 г. № 1554-О). Аналогичный вывод содержится и в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 ноября 2017 г. № 69-КГ17-22.

Обязанности работодателя по умолчанию платить премию сотруднику, в законе не предусмотрено. Эта обязанность должна быть прописана в трудовом договоре или во внутренних документах организации. Иначе никак.

Что касается способа выплаты зарплаты, то зарплата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Согласно той же статье, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. У работодателя же такого права нет.

Для работодателя, принуждающего работника к оформлению банковской карты в конкретном банке, предусмотрена административная ответственность.

Согласно комментируемому закону, за «воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата», нарушителям (ИП, организации и ее должностным лицам) грозит ответственность, предусмотренная частью 6 статьи 5.27 КоАП. А именно:

предупреждение или штраф от 10 000 до 20 000 рублей — для должностных лиц;
штраф от 1 000 до 5 000 рублей — для ИП;
штраф от 30 000 до 50 000 рублей — для организаций.