Когда мама устраивалась на работу обесчали платить 23 тыс, а сейчас вообще 17 платят, тяжёлое время в стране говорят, а у неё все деньги за сьёмное жилье уходит, и на еду в впритык

Здравствуйте! Ситуация такая. Мама моя ранее жила на Украине в Донецкой области, городе Бахмут, где сейчас идут ожесточённые бои. Переехала жить в город Благовещенск Амурская область в 2022 году. Находилась в пвр, там оформили гражданство РФ, после сразу устроилась на работу в детскую поликлинику работать. Сотрудница мамы увидела её зарплату и сказала что она получает намного больше, чтобы мама поговорила почему ей меньше платят. Мама задала вопрос начальству, на что ей ответили что она же с Украины а мы северные, зарплата не будет такой как у нас. Помогите разобраться пожалуйста. Когда мама устраивалась на работу обесчали платить 23 тыс, а сейчас вообще 17 платят, тяжёлое время в стране говорят, а у неё все деньги за сьёмное жилье уходит, и на еду в впритык. Маме сейчас 63 года.

, Алена, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника. (Вы имеете право на разовую материальную помощь от работодателя и

О жилищных условиях:

Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата

Таким образом, Вы можете обратиться в инспекцию труда для проведения проверки по факту уровня заработной платы и северных надбавок.

Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации могут оказать материальную помощь, подробнее перейдя по ссылке

Вы можете обратиться в соцзащиту Вашего города.

Для решения жилищного вопроса о получении социального жилого помещения Вы можете обратиться в МФЦ, в администрацию местного самоуправления.

Также, вопрос о получении социального жилого помещения Вы можете задать обратившись

через сайт программы москва-путину.рф, СМС- или ММС-сообщения на номер 0–40–40 и по телефону

8–800–200–40–40.

Вопросы будут также приниматься через специальное мобильное приложение для платформы Android, скачать его можно на сайте программы. Текстовые и видеовопросы к Президенту могут быть отправлены и через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Приём вопросов будет осуществляться с 1 декабря и вплоть до окончания программы 14 декабря.

14 декабря Владимир Путин в прямом эфире подведёт итоги уходящего года и ответит на вопросы журналистов и жителей нашей страны.

Доброго Вам дня

Также, у Вашей мамы есть право подать документы и оформит пенсию.

Алена
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте, мама оформила пенсию, если бы не пенсия вообще тяжко было бы, потому что зарплата 17 тысяч, а аренда 1 комнатной квартиры в месяц 20 тыс + коммунальные услуги, продукты на дальнем востоке не дешёвые.