Как запросить телефоные переговоры с абонентом

Как запросить телефоные переговоры с абонентом.

, Евгений, г. Курск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! Аудиозаписи разговоров вам предоставить оператор сотовой связи не вправе, хоть он и хранит их в течение 6-ти месяцев согласно пп. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»

      Такое происходит, только есть запрос правоохранительных органов (например, ФСБ) согласно  п. 1.1 ст. 64 Федерального закона «О связи»:

операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач

      Максимум, что может вам предоставить сотовый оператор, это детализацию звонков, там будет указано с какого номера вам звонили и кому вы звонили, сколько минут длился разговор. Это исходит из  ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе и реализуемых им услугах.

     Кроме того, запись разговора можно запросить в суде в рамках судебного разбирательства по ходатайству.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин