Билет дадут в 14.20, решить и написать ответ в ворде прислать, 30 минут дают на подготовку билета

Решить и ответить билет по предмету

Участие прокурора в рассмотрении дел судами.

Там не особо сложно. 2 вопроса и задача . билет дадут в 14.20, решить и написать ответ в ворде прислать, 30 минут дают на подготовку билета

Уточнение от клиента
Билет № 271. Расскажите о сущности поддержания прокурором государственного обвинения в судебном разбирательстве уголовных дел судом первой инстанции.2. 5 июля 2020 года прокурор Тимофеев А.И. при рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде принял решение об изменении обвинения в сторону смягчения. При этом данное решение он принял до того, как суд удалился в совещательную комнату.Определите возможности прокурора Тимофеева при принятии решения о смягчении обвинения.Сформулируйте действия, которые должен предпринять Тимофеев, чтобы судья принял изменённое обвинение со стороны прокурора.Определите, как должен действовать судья в отношении принятого решения прокурором Тимофеевым?
, МАРИЯ Львова, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Отвечаю на вопросы ниже.

1. В соответствии с требованиями Генерального прокурора РФ по делам с обвинительным заключением, утвержденным Генеральным прокурором РФ и его заместителями, государственных обвинителей должно назначать руководство прокуратуры РФ.

Для эффективного поддержания государственного обвинения имеет значение подготовка прокурора к участию в судебном заседании.

Приступая к подготовке по поддержанию государственного обвинения в суде, прокурор должен внимательно изучить уголовное дело. Исследование материалов дела начинается, как правило, с анализа формальной и содержательной частей обвинительного заключения или обвинительного акта. Затем прокурор приступает к ознакомлению с постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого. Указанные документы должны отвечать требованиям уголовно-процессуального законодательства. Так, формулировка обвинения, содержащаяся в обвинительном заключении, должна по своему объему соответствовать обвинению, сформулированному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Если объем обвинения на стадии предварительного расследования был изменен в сторону смягчения, то по своему содержанию формулировка обвинения в обвинительном заключении может быть уже. Однако в этом случае в материалах уголовного дела должно содержаться постановление о прекращении уголовного преследования согласно части или пункту конкретной статьи УК.

Характер и методика дальнейшего изучения материалов уголовного дела должны позволить прокурору в полной мере выяснить степень фактической доказанности обстоятельств по уголовному делу, входящих как в общий предмет доказывания (ст. 73 УПК), так и в специальные, предусмотренные законом предметы доказывания по особым производствам.

Прокурор должен:

1) В первую очередь прокурор должен проанализировать показания обвиняемого.

2) прокурором должны быть изучены иные материалы, содержащиеся в уголовном деле

3) Построить позицию обвинения.

4) рассмотреть вопрос о наличии заявленных стороной защиты в ходе предварительного расследования ходатайств и жалоб — обратить внимание на необоснованные отказы следователя в удовлетворении указанных ходатайств

5) проверить обоснованность и законность производства следственных и иных процессуальных действий

6) при судебном разбирательстве уголовного дела, выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, и предлагать суду при наличии оснований вынести частное определение

Источник: https://studfile.net/preview/6190128/page:3/ Лекция Уральского государственного юридического университета.

2. В силу части 8 статьи 246 УПК РФ (участие обвинителя в судебном разбирательстве):

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Таким образом, согласно этой норме, прокурор до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения, в частности, путем исключения из квалификации деяния отягчающих обстоятельств либо путем переквалификации преступления в соответствии с нормой УК, предусматривающей более мягкое наказание.

Однако, позиция Конституционного суда следующая:

Главными принципами судопроизводства являются равноправие и состязательность сторон. Виновность подсудимого устанавливается на основании собранных доказательств, а все сомнения трактуются в его пользу. И если прокурор полностью или частично отказался от поддержания обвинения в суде, то это «должно приводить к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком преступном деянии», следует из определения Конституционного суда.

Изменение обвинения в сторону смягчения требует обоснования. Таким образом, решение суда предопределено позицией государственного обвинителя при условии ее мотивированности. «Суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение», добавил КС. Тот факт, что у судей отсутствуют полномочия принимать решение за пределами обвинительного акта, по мнению КС, не может расцениваться как ограничение независимости суда, гарантируемого Конституцией, поскольку такие действия выходят за рамки осуществляемой им функции правосудия (с полным текстом определения Конституционного суда РФ № 226-О/2016 можно ознакомиться по ссылке https://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision225278.pdf). Файл определения приложила.

Таким образом, при наличии обоснованной позиции прокурора суд может принять измененную позицию гос обвинителя.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.37 УПК РФ

3. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

Участие обвинителя предусмотрено ст.246 УПК РФ

Д о того, как суд удалится в совещательную комнату  для постановления приговора прокурор как гособвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

При этом решение суда по вопросу об объеме обвинения при его изменении государственным обвинителем в судебном заседании в сторону смягчения предопределено позицией государственного обвинителя при условии ее мотивированности и обоснованности ссылкой на предусмотренные законом основания, о чем указано в.Определении Конституционного Суда РФ от 10.02.2016 N 226-О «По запросу Курганского областного суда о проверке конституционности части восьмой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71246366/

Судьи на практике  предлагают государственным обвинителям представлять заявление об изменении обвинения в письменном виде, с изложением мотивов принятого решения и ссылкой на предусмотренные законом основания.

ros-advocat.ru/partner_news/sudjam-dali-shpargalku-po-dejstvijam-v-sluchae-izmenenii-obvinenija-prokurorom/

Если Вам нужна более подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.