Лишён права на получение пенсии?

Суд Волгоградской области приговорил гражданина П. к пяти годам лишения свободы. На основании данного приговора гражданин П. на время пребывания в исправительно-трудовом учреждении был лишён права на получение  пенсии по возрасту.  Правомерно ли гражданин П. лишён права на получение пенсии?

, Жаслан, г. Иркутск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Жалсан. Гражданин П. не правомерно лишен права на получение пенсии. Согласно, Уголовно-исполнительному кодексу ст. 98   Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Выплата пенсий осужденным осуществляется путем перечисления денег на их лицевые счета. Из пенсий осужденных производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. Таким образом, выплата пенсии ему положена, возможно, и не в полном объеме.