Как узнать, на кого просто оформлен дом?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Умерла родственница в другом городе, точнее ее убили, сожитель. Дом опечатан, к нему нет доступа. Соответственно, где документы, мы не знаем и в дом нет возможности попасть. А нотариус требует документы для открытия наследственного дела. Как узнать, на кого просто оформлен дом? Возможно, она его на сожителя переписала его, нам просто нужна эта информация.

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно заказать выписку по адресу домовладения в ЕГРН ( росреестре). В выписке будет указан собственники и основания приобретения собственности на имущество.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Светлана. С марта 2023 г. в законодательство внесены изменения, поэтому запрос выписки с ЕГРН сейчас вам не поможет, там будет указано, что имущество в собственности, но ФИО собственника вы не увидите. А вот позиция нотариуса не понятна, именно он определяет наследственную массу и круг наследников, у него есть полномочия сделать запрос в УФРС. Попробуйте обратиться к нему с заявлением: сделать запрос в УФРС.