Вопрос: законно ли это и как это повлияет на выплаты?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

3 января 2024 года моему сыну исполняется 3 года, но я не хочу выходить на работу. Позвонив в отдел кадров мне сказали писать заявление на увольнение с 29.12.2023. Вопрос: законно ли это и как это повлияет на выплаты?

, Мария, г. Омск
Анастасия Иванова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Да, законно. Если вы заранее оформите универсальное пособие в декабре, то никак не повлияет до следующего продления пособия (пройдёте по правилу нулевого дохода), но потом уже, если так и не захотите работать, придётся применять некоторые «лазейки»)