Вопрос: Могу ли я не забирать свои документы?

Добрый день! У меня в 2020 г. умер отец, мы ходили к нотариусу, хотели уточнить были ли у него вклады в банках. Мама предложила сразу переоформить квартиру на меня и на сестру, хотела отказаться от своей доли, чтоб собственниками были только мы вдвоем. Они нам сказали, что так сделать не получится, что от своей доли она отказаться так просто не может. В общем сделали все как они нам сказали, долю отца поделили на всех. Нотариус нам говорила, что, для того чтобы забрать готовые документы, может подъехать кто-нибудь один из нас и стоить это будет 7000р. И только придя домой я подумал, "А зачем мы это вообще все сделали?".. Нужно было просто оставить как было. Сестра как я понял еще в 2020 съездила, забрала свои документы. А мне вчера вдруг позвонила нотариус и говорит, чтоб я приехал и за 8000р. Забрал свои, а то с января подорожают тарифы. Вопрос: Могу ли я не забирать свои документы? Могут ли у меня из-за этого возникнуть сложности в дальнейшем. Выписываться из квартиры, или продавать я не планирую.

, Евгений, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы проживаете в квартире  — как я поняла, на момент открытия наследства — квартира находилась в долевой собственности на 4 человек? Наследовалась только доля отца? Или это было совместное имущество родителей?

долю отца поделили на всех.

 Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому Вы имеете право не забирать свидетельство у нотариуса при этом оставаясь законным наследником имущества.

Евгений
Клиент, г. Москва
Да на 4 человек, да только доля отца. Все равно потом (надеюсь не скоро) нам с сестрой придется все это переделывать на двоих. Мне эти документы не нужны, просто думаю в дальнейшем отсутствие их, может как-то сказаться негативно или нет…