Потом я написала, что на данный момент я не могу выписать я, так как мне не куда прописаться

Добрый день!

Появилась такая ситуация.

Отчим мне написал, что бы я выписалась из квартиры, но мне прописаться не куда. Я спросила, а куда мне прописаться, он сказал что не знает.

Так как я являюсь ребенком сиротой ( меня удочерила моя родная тетя, она жена отчима). На данный момент я должна получить квартиру от государства.

Потом я написала, что на данный момент я не могу выписать я, так как мне не куда прописаться. Он сказал, что будет подавать в суд, раз я не хочу по хорошему.

Подскажите, как быть?

, Дарья, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Органы регистрационного учета на основании полученных документов и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов и (или) сведений.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Пусть отчим обращается в суд. А Вы в суде подадите письменные возражения на исковое заявление отчима, в которых надо будет привести обоснованные доводы против удовлетворения иска отчима.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Ждать когда отчим подаст в суд. К вам много вопросов: 1. Сколько вам лет? 2. Где фактически проживаете? 3. Прописана ли тетя в квартире у отчима? 4. При оформлении опекунства какой адрес проживания указывался тетей?