Мама купила мне телефон, оформив на себя, мы договорились, что я буду отдавать ей деньги, сейчас она угрожает, что напишет заявление в полицию за краду телефона, если не буду отдавать деньги

, Сергей, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если договор о купле-продаже телефона оформлен на маму, то правовых оснований требовать деньги от детей у нее нет.

мы договорились, что я буду отдавать ей деньги

 Это была Ваша устная договоренность?

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Да
напишет заявление в полицию за краду телефона

 Для данного заявления нет оснований. Кража — это тайное хищение. В данном случае у вас был договор по имущественным правам, поэтому Вы должны выплатить маме определенную сумму, как обещали.