У меня у брата ночью был приступ аллергической астмы, вызвали скорую, так как закончилось лекарство прям перед приступом, аптеки закрыты были, ждали скорую два часа

Здравствуйте!

У меня у брата ночью был приступ аллергической астмы, вызвали скорую, так как закончилось лекарство прям перед приступом, аптеки закрыты были, ждали скорую два часа. Приехали и вкололи укол, гармон, брата начало трясти и поднялся пульс до 140. Они оставили его одного дома и уехали. Лекарство ему привёз друг спустя пол часа.

Скажите пожалуйста, почему скорая так поступила, почему не дали ему специальный ингалятор и почему они просто так взяли и бросили его задыхаться? Что делать в этой ситуации?

, Шестакова Кристина, г. Москва
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Порядок оказания скорой медицинской помощи определён Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н. Данный документ определяет, в том числе, временные нормативы приезда скорой медицинской помощи. Обращаю Ваше внимание, что временные нормативы различаются в зависимости от формы требуемой медицинской помощи (это может быть экстренная медицинская помощь, неотложная медицинская помощь, и т.д.).

Кроме того, Стандарт оказания скорой медицинской помощи при астме определён приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1086н. В данном документе, в том числе, предполагается внутримышечное введение лекарственных препаратов.

Однако, в случае, если Вы считаете, что скорая медицинская помощь Вашему брату была оказана неквалифицированно, с нарушением установленных нормативов и стандартов, Вы вправе обратиться с жалобой на действия бригады СМП в различные инстанции. Такие как департамент здравоохранения, росздравнадзор, прокуратуру.