Считается ли это нарушением ссуда, что поздно отправил должнику определение?

Заседание было 4.09.2023.

( возмещение судебных расходов) В законную силу вступило 26.09.2023

Исполнительный лист получила 31.10.2023.г. Суд должнику отправил определение 20.10.2023г. Считается ли это нарушением ссуда, что поздно отправил должнику определение? Должник подал возражение на восстановление срока. Заседание назначено на 15.12.2023г.Как быть и что делать. Копия присланая исполнительного листа странная, отличие от оригинала есть и видно.

, Людмила, г. Кстово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила!

Да, поздняя высылка определения считается нарушением в данной ситуации

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, в частности, могут быть отнесены ....получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок, (абзац третий).