Сегодня установили входную дверь, после установки двери стало понятно, что дверное полотно с дефектом, с внешней стороны вся середина выпуклая, вздутая

Здравствуйте. Сегодня установили входную дверь, после установки двери стало понятно, что дверное полотно с дефектом, с внешней стороны вся середина выпуклая, вздутая. Также не работает должным образом верхний замок. Сотрудники установки подтвердили это в устной форме, хотя изначально долго теряя время пытались нас убедить в обратном, пока мы не приложили ровную плоскость и стало наглядно видно. По хорошему, дверь нужно было демонтировать и ставить старую, так как сейчас это будет доставлять неудобства в доступе в квартиру, а в квартире сейчас ведутся каждый день ремонтные работы, что может повлиять на простой, потерю времени и оплаченные деньги работникам. . Монтажники торопились на следующий обьект, соответственно этого делать не стали. Просили подписать акт, акт мы не подписали. Сразу же позвонили в магазин в котором приобретали дверь и сообщили о данной ситуации, кроме того, как написать претензию на почту, ничего по решению проблемы с некачественный товаром предложено не было. Написала претензию на почту им и попросила оформить возврат и вернуть сумму за товар ненадлежащего качества в полном объёме. Подскажите, реальны ли мои требования о возврате денежных средств или модно рассчитывать только на замену?

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если вам продан, некачественный товар, то вы имеете право обменять его на качественный или на возврат уплаченных средств. Нужно написать претензию в адрес продавца с требованиями на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.