Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая мы с моим бывшим мужем когда находились в браке приобрели

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая мы с моим бывшим мужем когда находились в браке приобрели комнату в ипотеку У нас есть трое несовершеннолетних детей после развода бывший муж переехал в данную комнату дети в данной комнате не зарегистрированы отец лишён родительских прав Может ли отец продать данную комнату без согласия органов опеки

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли отец продать данную комнату без согласия органов опеки

 Добрый день!

Если вы не использовали материнский капитал и у детей нет доли в комнате, то собственник может продать комнату без разрешения органов опеки и попечительства.

Но поскольку эта комната ваше совместное имущество, то необходимо ваше нотариальное согласие нас сделку.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.